Игровые виды спорта на песке: футбол, волейбол, теннис, регби

Пляжный корт

Пора жаркого лета сопровождается разнообразными играми под палящим солнцем на песке. Пляжные виды спорта — это увлекательное и популярное направление, которое привлекает множество людей. Эти виды спорта позволяют проводить время на свежем воздухе, укрепляя свое здоровье и мускулатуру. Помимо всего прочего, любители играют в пляжные виды спорта для веселого времяпрепровождения, наслаждаясь при этом морским бризом. Рассмотрим самые популярные дисциплины, их историю, а также правила.

Пляжный теннис

Начнем со зрелищного тенниса. Это динамичный вид спорта, сочетающий в себе элементы большого тенниса и волейбола, предлагающий веселую и соревновательную игру на песке. Его зарождение произошло в Италии в начале 1970-х годов. Все началось с того, что любители классической версии спорта, стремясь насладиться любимым делом даже во время отдыха на песке перед морем, начали играть ракетками, используя существующие волейбольные сетки. Первый официальный свод правил был установлен в Торредембарре, Испания, в 1976 году, а первый чемпионат состоялся там же два года спустя.

Этот вид спорта быстро распространился по итальянскому побережью и за его пределами, став особенно популярным в Бразилии и Испании. К 2000-м годам пляжный теннис распространился в других частях Европы и США, где он был официально представлен в 2005 году.

Однако не всякая площадка подойдет для игры, есть определенные стандарты. Её длина должна составлять 16 метров, а ширина 8 метров. Высота сетки варьируется от того, кто играет. Для женщин устанавливается на высоте 1,7 метра, для мужчин на 1,8 метра.

В отличии от классического тенниса игроки используют твердые ракетки без веревок и теннисный мяч 2-го уровня (оранжевый) с низкой степенью сжатия. Ракетка должна не превышать 50 см в длину, 26 см в ширину и 38 мм ширины в профиль.
Центральная часть ракетки может иметь неопределенное количество отверстий от 9 мм до 13мм в диаметре, длина и форма отверстий может быть разной, при условии, что это не влияет на суть игры. Игровая поверхность должна быть плоской, но может быть гладкой или шероховатой и не должна превышать 30 см в длину и 26 см в ширину. Это оборудование помогает адаптировать игру к поверхности песка, позволяя проводить более длительные розыгрыши и постепенно ускорять темп.

Система подсчета очков в пляжном теннисе такая же, как и в обычном, с геймами, сетами и матчами. Однако после двойки нет ни вторых подач, ни пропусков подачи, ни очков с преимуществом. Тай-брейк в матче с 10 очками разыгрывается, если счет достигает одного сета.

В пляжный теннис можно играть как в одиночном, так и в парном виде, причем парный формат является более популярным. Игра начинается с подачи, которая может быть как снизу, так и сверху, и любой член принимающей команды может вернуть подачу. Мяч должен быть отброшен прямо через сетку, не позволяя ему отскочить на песок. Очки начисляются, когда мяч касается песка на территории соперника.

Игроки должны меняться сторонами при каждом нечетном сете. Переподача в данном виде спорта происходит, когда мяч касается сетки при подаче. Очко не переигрывается, и игрок, выигравший следующее очко после счёта «ровно», считается победителем гейма.

Девушки играют в теннис на песке 2 на 2
Парный матч девушек по пляжному теннису

Пляжный футбол

Самым узнаваемым видом спорта на песке является пляжный футбол. Это увлекательная спортивная игра, которая пользуется популярностью во многих странах мира. Она представляет собой смесь традиционного футбола и пляжного отдыха, сочетая азарт, динамику и зрелищность.

Истоки пляжного футбола восходят к прибрежным регионам Бразилии в конце 19 века, где европейские моряки играли в футбол на пляжах во время пребывания на берегу. В 1992 году в Лос-Анджелесе были проведены пробные соревнования. Неофициальные пляжные игры в конечном итоге привели к первому официальному турниру в Рио-де-Жанейро в 1950 году, объединившему соревнования по соседству, которые проводились с 1940-х годов.

Пляжный вид спорта был официально зарегистрирован в 1992 году основателями Beach Soccer Worldwide (BSWW), а первые профессиональные соревнования по пляжному футболу были организованы в Майами-Бич в 1993 году. Этот вид спорта получил международное признание, и в 2005 году он присоединился к семье ФИФА, когда на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро прошел первый в историичемпионат мирапо пляжному футболу.

Основные правила игры

Правила игры достаточно просты: две команды по пять игроков (один вратарь и четыре полевых игрока) играют на песчаном поле размером 37 метров в длину и 28 метров в ширину.

В пляжный футбол играют на песчаном поле, которое должно быть покрыто песком на глубину не менее 40 см. Игровая площадка имеет длину от 35 до 37 метров и ширину от 26 до 28 метров.

Структура соревнования

Матчи разделены на три периода по 12 минут с трехминутным перерывом между периодами. Игровые часы приостанавливаются в случае голов, нарушений, травм или если судья считает, что команда тянет время.

Подсчет очков и игровой процесс

Цель состоит в том, чтобы забить больше голов, чем команда противника, за отведенное время. В пляжном футболе не бывает ничьих. Если по окончании основного времени счет становится равным, назначается трехминутный период дополнительного времени, за которым, при необходимости, победителя выявляют в серии пенальти.

Штрафная площадь определена воображаемой линией, параллельной лицевой линии, которая определяется двумя желтыми флагштоками, расположенными за боковыми линиями поля в 9 метрах от лицевой с каждой стороны.
Точка для пенальти расположена в центре этой воображаемой линии и равноудалена от стоек ворот.

Пляжный футбол делает упор на индивидуальные навыки, ловкости, тогда как традиционный футбол фокусируется на командной работе, стратегии и выносливости.

Вот некоторые отличия пляжного от обычного футбола:

1. Игровая поверхность: самое очевидное, что в пляжный футбол играют на песке, что влияет на движение мяча и мобильность игроков.
  2. Игра босиком: игроки соревнуются босиком, что повышает необходимость умелого контроля мяча и снижает риск травм от шипов.
  3. Размер поля: поле для пляжного футбола значительно меньше поля для футбола с травяным покрытием.
  4. Продолжительность игры: матчи по пляжному футболу короче и состоят из трех периодов по 12 минут.
  5. Замены: количество замен не ограничено, игроки могут быть заменены на ходу.

С каждым годом количество участников и зрителей пляжного футбола растёт, привлекая внимание миллионов по всему миру. Эта игра объединяет людей разных возрастов, национальностей и интересов, предоставляя возможность насладиться активным отдыхом и спортивным азартом.

В пляжном футболе много ярких моментов и красивых голов, ведь мяч ведёт себя непредсказуемо на песке, что делает игру более динамичной и интересной. Также в этой игре часто используются различные финты и удары через себя, что добавляет зрелищности и сложности.

Удар бисиклетой от игрока сборной России
Часты удары в падении через себя – изюминка пляжного футбола

Пляжный волейбол

Пляжный волейбол — это популярный вид спорта, в котором две команды, состоящие из двух игроков, соревнуются на песчаной площадке, разделённой высокой сеткой. История вида спорта зародилась в начале 1920-х годов на пляжах Калифорнии (США). В 1927 году о нём узнали в Европе. Первый официальный турнир по пляжному волейболу прошёл в США в 1947 году. В 1965 году была создана Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, которая разработала первые правила этого вида спорта.

В 1983 году появилась Ассоциация волейболистов-профессионалов (AVP). В 1986 году пляжный волейбол получил статус международного вида спорта, а в 1987 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошёл первый неофициальный чемпионат мира. В 1996 году пляжный волейбол дебютировал на Олимпийских играх в Атланте (США). В 1993 году в Санкт-Петербурге прошёл первый чемпионат России. А вот первый официальный чемпионат мира состоялся в 1997 году в Лос-Анджелесе (США).

Основные правила пляжного волейбола:

1. Две команды по два игрока.
  2. Площадка размером 16×8 метров с высотой сетки 2,43 метра для мужчин и 2,24 метра для женщин.
  3. Мяч должен быть окружностью 66–68 сантиметров и давлением 0,175–0,225 килограмма на квадратный сантиметр.
  4. Игра состоит из трёх партий, каждая из которых длится до 21 очка. При счёте 20:20 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка.
  5. Тайм-ауты предоставляются каждой команде по одному 30-секундному перерыву в каждой партии и дополнительному техническому тайм-ауту при наборе 11 очков.
  6. Игроки подают поочерёдно, меняя сторону площадки после каждого розыгрыша.
  7. Отбивать мяч можно любой частью тела.

Пляжный волейбол продолжает привлекать всё больше поклонников благодаря своей зрелищности, доступности и азарту. Это стимулирует рост популярности данного вида спорта и появление множества новых секций.

Девушки отбивают волейбольный мяч на песке
Пляжный волейбол считается самым зрелищным видом спорта на песке

Пляжное регби

Пляжное регби – захватывающее сочетание регби и залитого солнцем песка, превратилось из обычного времяпрепровождения в структурированный вид спорта с организованными турнирами. Истоки пляжного регби связаны с пляжами и любителями регби, ищущими новую версию классической игры. Хотя единого момента основания не существует, его популярность резко возросла в регионах, ориентированных на отдых, таких как Италия, Балканы и Восточная Европа. Казуальные игры распространились по всему миру, каждая со своим набором правил.

Пляжное регби имеет общие корни с традиционным союзом регби, но адаптируется к уникальной прибрежной среде. Представьте себе залитый солнцем пляж, волны, плещущиеся о берег, и игроков, бегущих по песку, сохраняя при этом суть классической игры. Просто фантастика! Но вот что отличает пляжное регби от всеми привычного:

1. Площадка: в отличие от обширных полей для регби, пляжное регби происходит на плотном песке. Размеры поля различаются, но обычно оно составляет от 30 до 50 метров в длину и от 20 до 35 метров в ширину. Никакие стойки ворот не украшают пляж. Вместо этого линии отмечаются лентой или веревкой.
  2. Игроки: команды состоят из 4 или 7 игроков, в зависимости от лиги и размера поля. Замены происходят «на ходу», как в хоккее или мини-футболе. Резервные игроки с нетерпением ждут своей очереди за пределами зачетного поля.
  3. Адаптация правил:

Традиционные элементы регби запрещены на пляже.

Никаких ударов ногами выше пояса: песок требует более уверенной игры.

Нет коридоров: игроки сохраняют мяч без формальной структуры коридора.

Подсчет очков: большинство лиг используют простую систему «одна попытка — одно очко», поскольку здесь нет стоек ворот.

Турниры и лиги

Любители пляжного регби собираются на увлекательные турниры:

1. Чемпионат Европы по пляжному регби: это ежегодное мероприятие, демонстрирует лучшие команды, соревнующиеся на песчаной арене.
  2. Турниры: в США: 7s By The Sea в Корпус-Кристи, штат Техас, и The Beerfoot 7s в Форт-Майерс-Бич, Флорида, привлекают страстных игроков.

Правила пляжного регби могут варьироваться в зависимости от организаторов соревнований и лиги. Однако есть несколько общих правил, которые применяются во многих турнирах:

1. Размер поля: длина поля составляет от 30 до 50 метров (включая зачётные поля не менее 3 метров), а ширина — от 25 до 30 метров. Ворота обычно не используются, вместо них границы поля отмечаются пластиковой лентой или яркой верёвкой.
  2. Мяч: используются стандартные регбийные мячи 4-го и 5-го размера, предпочтительно с контрастным цветом по отношению к песку.
  3. Подсчёт очков: система подсчёта очков упрощена, так как ворота на поле отсутствуют. За каждую проведённую попытку команда получает одно очко. Иногда при ничьей игра продолжается до первого набранного очка в дополнительное время.
  4. Игровое время: игра обычно делится на два тайма по 5–7 минут с перерывом между таймами 1–3 минуты. В случае ничьей может быть добавлено дополнительное время на усмотрение организаторов.

Пляжное регби процветает благодаря духу товарищества, ловкости и радости от погони под солнцем. Так что в следующий раз, когда вы будете на пляже, обратите внимание на эти мячи овальной формы и футболки с прожилками песка — возможно, это просто матч по пляжному регби!